Благотворительный фонд "АНГЕЛ"

Суббота, 27.04.2024, 09:12

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Март » 4 » "Пятигорская правда" о " Волонтерах-медиках"
12:55
"Пятигорская правда" о " Волонтерах-медиках"

http://pravda-kmv.ru/pomogat-lyudyam-prosto-tak/

Помогать людям – просто так!

Таков девиз всех, кто решился стать добровольцем. Непосредственным руководством к действию он является для волонтеров-медиков. Представители этого Общероссийского общественного объединения теперь появились и в Ставропольском крае. Филиал открылся в Пятигорске, его координатором назначена заместитель директора благотворительного фонда «Ангел» Людмила Хенкина.

На днях в зале администрации столицы СКФО состоялось собрание уже вступивших в ряды добровольческого движения и тех, кто только планирует это сделать. Любовь Хенкина рассказала о том, кого принимают в волонтеры-медики и чем предстоит заниматься.

Так, по ее словам, присоединиться к объединению могут люди любого возраста, при этом иметь медицинское образование совсем не обязательно. Основных направлений деятельности у добровольческой организации четыре. Первое – работа в медицинских учреждениях, а также заведениях, где ежедневно пребывает много людей (санатории, детские лагеря и другие), где может понадобиться человек, умеющий грамотно и своевременно оказать первую медицинскую помощь. Волонтеры здесь также будут выполнять любую работу, какую поручит им наставник из числа персонала.

Вторым направлением является взаимодействие с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Волонтеры, которые выберут это поле деятельности, пройдут курс обучения в Кисловодской инклюзивной школе по специальности «тьютер» (т.е. наставник) и будут сопровождать своих подопечных на различных мероприятиях. Кстати, одно уже прошло буквально на днях. В Кисловодске состоялась спартакиада для детей с ограниченными возможностями здоровья. И несколько волонтеров-медиков уже попробовали себя в качестве тьютеров.

— Мне в целом нравится заниматься волонтерством. Давно хотела себя попробовать и в качестве тьютера. У меня получилось! Я поняла, что эти ребята — такие же, как и мы. А зачастую даже сильнее и способнее многих здоровых людей. В будущем хочу связать свою жизнь с медициной, в частности с фармацевтикой, я ведь учусь на провизора, а потому, считаю, этот опыт для меня очень полезный, — поделилась студентка ПМФИ Ася Сагателян.

Третье направление заключается в проведении на территории региона общероссийских мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни. Одно уже прошло недавно на территории края. Это была акция «Волонтеры против гриппа». Следующее уже не за горами. Совсем скоро состоится мероприятие, посвященное Дню здоровья.

И наконец, четвертый вид деятельности объединения – так называемая «арт-терапия». Научно доказано, что этот  метод работы с больными не только отлично поднимает им настроение, но и благотворно влияет на их моральное и физическое состояние. Мероприятия будут проводиться в больницах, хосписах, реабилитационных центрах, детских домах и интернатах.

— Получается, что медицинское образование нужно лишь волонтерам, выбравшим для себя первое наше направление – работу в медучреждениях. Для них это, в первую очередь, будет хорошей практикой. Ну а для всех остальных необходимо лишь желание помогать людям бескорыстно, просто так. Ведь, как говорится, за добро платы не берут, — прокомментировала Людмила Хенкина.

Сегодня к движению волонтеров-медиков в Ставропольском крае присоединились порядка 50 человек. Есть еще желающие. В каждом городе, где появится отделение пятигорского филиала, будет назначено ответственное за реализацию совместного плана действий лицо, сформирован свой отряд.

Так что, добро пожаловать в ряды волонтеров-медиков, их двери, как и сердца, всегда открыты!

Просмотров: 362 | Добавил: lubvik26 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 99

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0