Благотворительный фонд "АНГЕЛ"

Четверг, 18.04.2024, 22:10

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Январь » 13 » Средства массовой информации о нашей работе
23:07
Средства массовой информации о нашей работе

Наш фонд, несмотря на свою молодость, активно участвует в жизни города. Это не остается незамеченным и отмечено публикациями в СМИ города и региона. Газета " Пятигорская правда" 17.10 .2013 года опубликовала статью       " Празднование Покрова пресвятой Богородицы в Пятигорске". 

Ниже мы приводим полный текст статьи:


Празднование Покрова Пресвятой Богородицы в Пятигорске(№153 - 17 октября 2013 года)

В Покровском приходе столицы Северо-Кавказского федерального округа прошли торжества по случаю 110-летия со дня основания храма. Торжества возглавил епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

За богослужением молились прихожане, в том числе члены станичного казачьего общества поселка Свободы, как называется сегодня микрорайон. А в конце XIX - начале XX веков здесь, на окраине Пятигорска, селилась беднота.
К 1900 г. поселок насчитывал уже шестьсот дворов, однако, несмотря на все желание, денег на постройку церкви не хватало. Жителям помог пятигорский купец Антон Кириллович Курилов, владелец небольшого кирпичного завода. В Кисловодске Курилов купил старинную казачью церковь за шесть рублей за счет своего личного капитала и установил ее в поселке.
При создании на Северном Кавказе линии военных укреплений, образовавших новую границу Российской империи, происходило заселение этих мест казаками, переселявшимися с Волги. Переселенцы вместе с домашним скарбом везли и свои церкви. Церкви были деревянные, без гвоздевой связки, поэтому легко разбирались на отдельные детали и перевозились на новые места. Первоначально казаки поселились в крепости Александровской, а в 1825 году 385 семей переехали в станицу Кисловодскую вместе со своей церковью, которую установили в центре станицы. В конце
 XIX века казаки возвели новую, более вместительную каменную церковь и поэтому согласились старую продать для пятигорчан.
Связан Покровский приход и с Успенским Второ-Афонским Бештаугорским монастырем. Именно здесь провел последние годы жизни и похоронен в церковной ограде схиархимандрит Иоанн (Мирошников, 1865-1956) - один из основателей монастыря на Бештау и его последний перед закрытием настоятель.
В день юбилея Покровского храма по благословению епископа Феофилакта, настоятеля Бештаугорского монастыря на средства обители на могиле схиархимандрита Иоанна был обновлен надгробный памятник. Архиерей совершил освящение креста, а также возгласил «Вечную память...» у надгробия многолетнего настоятеля Покровского храма протоиерея Геннадия Мальцева и у могилы строителя церкви А. Курилова.
В празднике участвовали казачья община поселка Свободы, во главе с атаманом Сергеем Шабановым, депутатом Думы Пятигорска Светланой Муханиной, а также благотворительный фонд «Ангел» в лице директора Александра Шевченко и учредителя фонда Любови Хенкиной.
 
По народной традиции праздник Покрова - время обручений и венчаний. Архиерей благословил пару, пришедшую для совершения таинства венчания.
Епископ Феофилакт передал в дар храму старинный список чудотворного Смоленского образа Пресвятой Богородицы.
Завершился праздник фестивалем казачьей культуры.
Проведение таких праздников, безусловно, способствует укреплению и единению людей на основе общей для всех православной традиции, духовному возрождению общества в целом и каждого человека в отдельности. Праздник становится частью жизни каждого православного человека, объединяет людей на основе общих идеалов мира, добра и милосердия.                                                                    
Соб. инф

 

Просмотров: 425 | Добавил: lubvik26 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 99

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0